LUDWIGSBURG Grand groupe à trois figures... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 7 584EUR
LUDWIGSBURG Grand groupe à trois figures en porcelaine représentant un chinois debout, deux serviteurs à ses côtés portant une corbeille de fruits et une corbeille de fleurs, décor polychrome. Modèle de Joseph Weinmüller. XVIIIe siècle, vers 1770. H : 40 cm (Quelques éclats aux feuilles du palmier au dos et au sommet du chapeau du chinois au centre). Provenance : Sammlung der Markgraven und Grossherzöge von Baden, Sotheby’s, 16-30 octobre 1997, lot 816. Un groupe similaire est reproduit par Prof. Dr Bertold Pfeiffer, Album der Erzeugnisse der ehemaligen württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg, 1906, p. 75 n°3. Pour un détail des exemplaires publiés voir : Hans Dieter Flach, Ludwugsburger Porzellan, 1997 p. 100.