Coffret à parfum dit coffret de senteurs... - Lot 169 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 169
Estimation :
500 - 700 EUR
Register for the sale on drouot.com
Coffret à parfum dit coffret de senteurs de forme carrée en bois laqué jaune à décor de scènes animées selon la technique de l'arte povera. L'intérieur recevant quatre flacons en cristal taillé à pans, le col cerclé d'argent complets de leur bouchon ovale en argent, un entonnoir et une coupelle festonnée en argent. (un flacon accidenté, nombreux manques et piqures sur la boite). Probalement Italie, XVIIIe siècle H : 13 cm - L : 15,5 cm - P : 16 cm