Paire de flacons à parfum en verre teinté... - Lot 168 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Paire de flacons à parfum en verre teinté bleu, orné d'une monture en métal doré ajouré de rinceaux fleuris et sertissant des camées coquillages sculptés de profils de femmes, le frétel formé par un magot. Chaque flacon repose sur une base en marbre blanc et bronze doré ciselé de figures en terme. (Manques sur une monture, dont un camée). XIXe siècle. H : 19 cm - Côté : 11 cm