Sabre d’officier de la Garde nationale à... - Lot 151 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d’officier de la Garde nationale à cheval, type AN IX. Poignée recouverte de galuchat. Garde à trois branches, dite à la chasseur, oreillons en navette et quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat marqué « Klingenthal », à pans creux, avec trace de marquage « Garde nationale à cheval » et « Ordre public ». ABE SF (piqûres, manque le filigrane) Avec une dragonne moderne, en cuir blanc.