Emmanuel FREMIET (1824-1910) Louis d'Orléans. Epreuve... - Lot 120 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 120
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Register for the sale on drouot.com
Emmanuel FREMIET (1824-1910) Louis d'Orléans. Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Très belle fonte d'édition de MORE signée. Porte le n°149. H : 80 cm - L : 19, 5 cm - P : 42 cm Bibliographie : Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824-1910, La main et le multiple, Musée des Beaux-Arts de Dijon, 5 novembre 1988 -16 janvier 1989, 1988, p. 122, notre modèle référencé sous le n°S237, reproduit Cat. 95b.