Alexandre WOLKOWYSKI (1883-1961) Nu cubiste... - Lot 176 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 176
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Result : 9 500EUR
Alexandre WOLKOWYSKI (1883-1961) Nu cubiste bras levés. Rare épreuve en bronze à patine brun nuancé. Cire perdue d'édition ancienne de VALSUANI signée. Datée 1916 (?). Cachet de fondeur. Socle en marbre noir. H totale : 57 cm - L : 18 cm Historique : Le dictionnaire des peintres et sculpteurs de E. BENEZIT, édition Gründ indique : d'abord élève de Injalbert, Wolkovyski se rattache en fait à la phalange de transition... qui... autour de Modigliani, de Maillol, de Zadkine, de tant d'autres cherchait par la stylisation des masses à dégager en sculpture un nouvel équilibre entre réalisme et abstraction".