Lot n° 47
Estimation :
2000 - 3000
: 8 400EUR
Ecole française du XIXe siècle, entourage... - Lot 47 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Ecole française du XIXe siècle, entourage de Gustave CAILLEBOTTE (1848-1894)
Peintre assis devant son chevalet.
Huile sur panneau.
Petites restaurations sur les bords, panneau légèrement voilé.
32,5 x 24 cm
Provenance :
- Succession Daurelle, provenant directement de la descendante du majordome de Gustave Caillebotte ayant légué en 2019 cinq tableaux au musée d'Orsay.
Bibliographie :
- « Caillebotte au jardin, la période d’Yerres » P. Wittmer, 1990, Editions d’Art Monelle Hayot, 1990, reproduit en couleurs p. 276 sous l'attribution à Caillebotte.
- « Gustave Caillebotte, catalogue raisonné des peintures et pastels » M. Berhaut, Wildenstein Institute, Paris, 1994, reproduit et décrit en page 113 sous le n° 108.