Lot n° 58
Estimation :
12000 - 15000
: NC
André LANSKOY (1902-1976)
"Coup de tonnerre",... - Lot 58 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
André LANSKOY (1902-1976)
"Coup de tonnerre", 1948.
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos.
66 x 82 cm
Au dos, ancienne étiquette d'exposition à la galerie parisienne Louis CARRE.
Historique : La collaboration de l'artiste avec la Galerie Carré débute en 1945 et fait entrer Lanskoy dans une nouvelle dimension à l'occasion de l'exposition : "André Lanskoy, Œuvres 1944-1948", dans laquelle notre tableau a certainement figuré.