Georges-Marie HAARDT & Louis AUDOUIN-DUBREUIL

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
La Croisiere Noire. Expédition Citroën CentreAfrique.??Paris, Librairie Plon, 1927. Fort in-4 carré broché, couverture rempilée illustrée d'une carte de l'Afrique, ce décor est repris sur l'étui moderne, qui protège ce volume, VII-261pp, illustré de 57 ornements repris de l'art africain tirés en marron et noir (dessinés par TCHERKESSOFF), de 75 photographies tirées en sépia, 3 reproductions de tableaux de IACOVLEFF, un portrait d'André Citroën, un fac-similé (80 ill. en tout), 4 cartes dont 3 de l'Afrique en couleurs à dépl. Tirage limité à 2500 ex numérotés. Un des 500 de tête sur papier Madagascar.
Mes ordres d'achat