MOREAU DE JONNES

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
MOREAU DE JONNES
Aventures de guerre au temps de la République et du Consulat. Paris,1858. 2 volumes in-8, reliure d'époque demi-veau beige, dos à nerfs. Bel exemplaire de ce récit de la vie rocambolesque de ce marin aventurier qui participa à quinze expéditions au-delà du tropique et fini Directeur du Bureau de la statistique générale de France, attaché au ministère de l'Agriculture. Son récit abonde de notes ethnographiques sur St-Domingue, La Martinique et la Dominique.
Mes ordres d'achat