Thiery DE MENONVILLE

Lot 5
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Thiery DE MENONVILLE
Traité de la culture du Nopal, et de l'éducation de la Cochenille, dans les Colonies Françaises de l'Amérique. Précédé d'un voyage à Guaxaca.Th. de Menonville avocat en Parlement, Botaniste de sa Majesté. On a ajouté à l'ouvrage, une préface, notes et observations relatives à la culture de la Cochenille, ave cinfiné de tome II, gravures dessinées et coloriées. Publié par le cercle des Philadelphes établi au Cap Français, isle et côte de St-Domingue. Éd. originale réalisée par souscription. Figure la liste des 48 souscripteurs, habitants de St-Domingue, Martinique, Guadeloupe. 2 vol. in-12 reliés d'époque, dos lisse orné, tranches marbrées. Dans coffret cartonné d'origine. Pages titres paraphées "Bouille" probablement le Gouverneur de la Guadeloupe.
Mes ordres d'achat