École Française du XIXe siècle

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Hommage maçonnique à la révolution de 1848. Huile sur toile légendée «République française 22, 23, 24 février 1948 en haut à gauche et organisation du travailabolition de la peine de mort en haut à droite. Signée d'un pictogramme en forme d'un triangle rouge en bas à gauche. Hist.: Le gouvernement de 1848, à majorité composé de francs-maçons a fait voter entre autres réformes l'abolition de la peine de mort pour faits politiques. 73 x 45,5 cm
Mes ordres d'achat