Pierre VALLET

Lot 6
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Pierre VALLET
Le jardin du roy très chrestien Louis XIII. Roi de France et de Navarre. Dédié a la Reine mère de Sa Majeste. Paris, au logis de l'auteur, rue du Four et chez Melchior Tavernier et Anthoine de Vauconsains, 1624. In-folio, vélin ivoire (reliure de l'époque). Portrait de l'auteur, dédicace à la reine, 18 pages de table, titre frontispice gravé, portrait de Jean Robin et 91 planches de botanique. Exemplaire avant la numérotation des planches. Légère déchirure au portrait de Jean Roubin et mouillures intéressant l'angle supérieur des planches sans toucher la gravure. Seconde édition de ce beau livre publié pour la première fois en 1608 sous le titre «jardin du roy très chrestien Henry IV» avec seulement 75 planches
Mes ordres d'achat