Paul JOUVE (1878-1973) Ali, Targui assis,... - Lot 33 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Ali, Targui assis, 1933 . Lithographie originale sur japon nacré, titrée et située Filingué, Niger dans la planche. Cachet sec de l'artiste, en bas à droite, justifiée épreuve d'artiste et signée en bas à droite. Vue : 24 x 22 cm Bibliographie : - Paul Jouve, Charles Terrasse, Éditions du Livre du Plantin, Paris, 1948, reproduit page 177. - Paul Jouve. Vie et œuvre, par Félix Marcilhac, Éditions de l’Amateur, Paris 2005. Reproduit pages 206 et 372.
Mes ordres d'achat