Paul JOUVE (1878-1973) Jaguar noir assis . Lithographie... - Lot 28 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Jaguar noir assis . Lithographie originale, tirage au noir. Épreuve d'artiste sur papier japon nacré monogrammée et justifiée épreuve d'artiste, en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. Vue : 24 x 23,5 cm Cette lithographie fait partie d'une série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l'imprimeur d'art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artiste, uniquement sur papier Japon. Chaque épreuve fut justifiée épreuve d’artiste par Jouve. Bibliographie : - Paul Jouve - Charles Terrasse, Editions du Livre du Plantin, Paris, 1948. Reproduit page 127 - Paul Jouve - Félix Marcilhac, Éditions de l'Amateur - Paris 2005. Reproduit page 376 - Jours de Chasse numéro 34, Édition Valmonde, Paris 2008. Reproduit page 136
Mes ordres d'achat