Quatre fauteuils et une bergère en hêtre... - Lot 385 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 385
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Quatre fauteuils et une bergère en hêtre mouluré et peint, à dossier en cabriolet à colonnes détachées, supports d’accotoirs en balustre et ceinture arrondie, reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; un fauteuil avec des différences, notamment de sculpture, avec des cannelures aux supports d’accotoir, L : 56 cm ; (restaurations, notamment à la peinture ; manques, notamment une rosace à la bergère). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765 (visible sur un fauteuil et la bergère de la suite ainsi que sur le fauteuil présentant des différences). Epoque Louis XVI. Fauteuil : H : 86 cm - L : 58,5 cm Bergère : H : 90 cm - L : 65,5 cm
Mes ordres d'achat