Sujet en bronze doré et argenté représentant... - Lot 168 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Sujet en bronze doré et argenté représentant Padmapani debout, en léger déhanchement, paré de bijoux, la main droite levée en abhaya-mudra, geste de l’absence de crainte, la main gauche abaissée, en vitarka-mudra, geste de l’argumentation. (Manque probablement un lotus rapporté qu’il devait tenir dans la main gauche, ainsi que le tenon sous le pied droit ; usure de la dorure). Tibet, fin XIXe-début XXe siècle. Sur un socle lotiforme en bois noirci. H. sans socle : 22,3 cm - H. totale : 27,5 cm - Poids total : 1kg35
Mes ordres d'achat