Robe féminine de cour informelle, changfu,... - Lot 149 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 149
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Robe féminine de cour informelle, changfu, en soie bleu nuit, brodée au fils polychromes et dorés, de huit dragons à quatre griffes, un de face et deux de profil à l’avant et à l’arrière, et un de face sur chacune des manches, chaque dragon poursuivant le joyau sacré parmi chauves-souris, nuages stylisés et fleurs, au-dessus de flots tumultueux en partie basse de la robe, d’où émergent motifs de bon augure et fleurs ; l’extrémité des manches et le col également brodés de dragons. (Quelques déchirures, certaines recousues ; plusieurs accrocs ; fils tirés ; galon autour du col remplacé). Chine, période Guangxu, fin XIXe siècle. H : 138 cm - L. max. : 210 cm Provenance : Arrière-grand-père du propriétaire actuel, dans la marine, ayant voyagé en Chine vers 1896-1897.
Mes ordres d'achat