Narcisse DIAZ de la PEÑA (1807-1867) Trois... - Lot 64 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 64
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Narcisse DIAZ de la PEÑA (1807-1867) Trois arbres en forêt. Huile sur panneau. Cachet de la vente d'atelier en bas à gauche. 38 x 29 cm Bibl. : figure au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste (sous le n° 1063 page 163) Provenance : vente d'atelier DIAZ, 25 janvier 1877 N°103, acquis lors de la vente après décès à Drouot (Paris) par Th. Leroy (1220 frs) titré « Trois troncs de hêtres - 38 x 29 cm - vente Th LEROY mai 1882 (830 Frs) titré « hêtres » - 38 x 28 cm Archivé sous le titre « Trois troncs de hêtres - 38 x 28 cm - n° 506 de la troisième vente des Collections Le Tallec -Ader, Picard et Tajan, Hôtel George V Paris7 novembre 1990. Certificat de Monsieur Michel Rodrigue.
Mes ordres d'achat