[PORCELAINE]. Pressburger Finger-Kalender... - Lot 92 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
[PORCELAINE]. Pressburger Finger-Kalender auf das Jahr 1775… Presbourg, Franz Patzko, 1775. In-64 étroit (7,1 x 2,7 cm), plats de porcelaine blanche avec décors peints de deux scènes représentant chacune deux chiens masqués dans un paysage, dos de maroquin noir avec filets dorés, miroir au premier contreplat, tranches dorées (Reliure de l'éditeur ?). Charmant almanach illustré de 12 gravures sur cuivre, dans une reliure dont le décor est tout à fait d’actualité. Petit manque de porcelaine à un angle.
Mes ordres d'achat