Paul ÉLUARD. Musicien. S.l. (Alès), PAB,... - Lot 84 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 84
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 13 000EUR
Paul ÉLUARD. Musicien. S.l. (Alès), PAB, 1954. In-64 (4 x 3,4 cm), box vieux rose, large bande de box crème chargée de 5 filets droits roses figurant une portée, l’ensemble passant horizontalement au milieu des plats et du dos, sur le premier plat titre en lettres dorées avec grand M en capitale sur fond doré formant la clé, les autres lettres plus petites, disposées à la manière de notes, tête dorée, couverture et dos, étui en placage de bois bordé de box rose (Rose Adler). Édition originale. Tirage à 35 exemplaires, celui-ci sur vergé (IV/VI), signé au crayon par l’éditeur. Ravissante reliure de Rose Adler, très certainement l’une des plus petites qu’elle ait conçues et réalisées.
Mes ordres d'achat