PETITE BIBLIOTHÈQUE de la JEUNESSE. Paris,... - Lot 66 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
PETITE BIBLIOTHÈQUE de la JEUNESSE. Paris, Marcilly, s.d. (vers 1830). 6 volumes in-16 (8,2 x 5,3 cm), bradel cartonnage papier de couleur violine, verte et rouge, dos ornés, l’ensemble contenu dans une boîte-bibliothèque avec partie vitrée laissant apercevoir les dos des volumes (Reliure de l'éditeur). Charmante collection de textes moraux destinés à la jeunesse. Ensemble comprenant : Contes à mes jeunes amis. – Les Fééries morales. – L’Historien du jeune âge. – Le Petit conteur. – Le Petit fabuliste. – Souvenirs d’un petit voyageur. Les volumes sont illustrés de vignettes gravées sur bois. Reliures un peu passées avec début de fente à un volume. Petites usures sans gravité aux reliures et à la boîte.
Mes ordres d'achat