Lot 24
60 - 80 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LA ROCHEFOUCAULD. Maximes et réflexions morales. Paris, Didot, 1827. In-64 (6,8 x 4,6 cm), cuir de Russie rouge, grand encadrement et fleuron central dorés, dos lisse orné en long, encadrement intérieur du même cuir, doublure et gardes de papier bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). 60/80
Vicaire, VI-52. Première édition imprimée avec les caractères microscopiques de Henri Didot, fondus par son procédé polyamatype. Notre exemplaire contient 28 pages d’introduction non mentionnées par Vicaire. Très bel exemplaire finement relié. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat