Lot 20
60 - 80 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[IMPRESSIONS EN LANGUES ORIENTALES]. Moral Precepts Translated From the English into Hindoos Any Verse. Cawnpore, s.n., 1834. In-128 (4,6 x 3,2 cm), maroquin rose un peu abîmé, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Curieux volume de préceptes moraux traduits de l’anglais et imprimé à Kanpur, en 1834, en hindou.
On joint 7 volumes imprimés au Xxe siècle, en langue arabe, dont 5 de petits formats (3,5 x 2,8 cm), reliés en cuir avec 4 petites loupes jointes et 2 brochés, l’un contenu dans une boîte-livre en métal ajourée avec turquoises et bille de verre rouge, l’autre contenu dans une boîte en métal avec fenêtre en verre sur le premier plat. 5 d’entre eux sont probablement des corans. Nous ne certifions pas que le volume contenu dans la boîte soit d’origine. Boîte usée.
Mes ordres d'achat