Kindjal, lame avec son fourreau à garnitures... - Lot 84 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Kindjal, lame avec son fourreau à garnitures en argent niellé. Inscriptions au dos du fourreau «Fait par Ahmed», «Mustapha», datée probablement 1221 ou 1241 (de l’hégire soit 1806 ou 1825). Superbe lame en acier cristallisé ou acier wootz.Caucase, XIXe siècle.L : 57 cm
Mes ordres d'achat