Trois flacons-tabatières en porcelaine, l’un... - Lot 175 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois flacons-tabatières en porcelaine, l’un à paroi évasée, émaillée bleu et ocre à décor de caractères auspicieux ; un autre cylindrique émaillé corail orné d’objets mobiliers, avec une marque Xuantong ; le troisième émaillé rose à décor de paysage, oiseau et fleurs en relief. Chine, fin XIXe-Xxe siècle. H (hors bouchon) : 6 cm - 8 cm - 6,5 cm
Mes ordres d'achat