Cinq flacons-tabatières en pierres dures,... - Lot 194 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 194
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 270EUR
Cinq flacons-tabatières en pierres dures, un en agate blonde, sculpté en forme d’un fruit accolé de graines, avec bouchon en corail ; un en serpentine verte veinée de blanc, représentant une courge avec son feuillage ; deux de forme aplatie, en amazonite verte et néphrite, vert pâle à inclusions blanches ; le cinquième en sodalite sculpté de Shoulao avec enfant, avec son bouchon. (Eclat au premier, petites égrenures) H : 5 cm à 6 cm
Mes ordres d'achat