Manuscrit religieux incomplet, sans doute... - Lot 67 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 67
Estimation :
100 - 120 EUR
Manuscrit religieux incomplet, sans doute un Dala’il al- Khayrat d’Al-Jazuli, Afrique du Nord, XIXe siècle. Manuscrit sur papier de 11 lignes de texte par page en arabe en écriture maghribi, aux encres noire et polychrome. Une miniature polychrome représentant le minbar de la mosquée de Médine. Reliure européenne cartonnée à rabat, plats marbrés et dos en cuir. Dimensions reliure : 18 x 14,6 cm Etat : trous de vers, restaurations maladroites, taches.
Mes ordres d'achat