Manuscrit de jurisprudence malékite de Khalil... - Lot 66 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Manuscrit de jurisprudence malékite de Khalil ibn Ishaq ibn Ya‘qub al-Maliki, Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrit sur papier de 17 lignes de texte par page en arabe en écriture maghribi, aux encres noire et rouge, quelques éléments à l’encre verte. Reliure à rabat en cuir brun estampé d’un médaillon polylobé à deux appendices fleuronnés rehaussés de polychromie jaune. Dimensions reliure : 21 x 17,5 cm Etat : rousseurs, taches, trous, trous de vers, déchirures.
Mes ordres d'achat