Deux manuscrits religieux, Afrique du Nord,... - Lot 64 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 64
Estimation :
500 - 700 EUR
Deux manuscrits religieux, Afrique du Nord, fin XVIIIe – début XIXe siècle Manuscrits en arabe en écriture maghribi, reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé garni de rinceaux végétaux. - Neuvième juz d’un Coran, fin XVIIIe siècle, manuscrit sur papier de 9 lignes de texte par page, à l’encre noire, titre du juz et vocalisation à l’encre rouge, points diacritiques polychromes. Section allant de la Sourate VII al-A’raaf verset 88 à la Sourate LXXXIX Al-Fajr. Titre du juz dans un cartouche jaune. Dimensions reliure : 27,5 x 21 cm. Etat : mouillures, trous de vers, folios détachés de la reliure qui est détériorée ; - Kitab al-Nikah, Livre du mariage musulman, signé et daté de 1242 H / 1826. Manuscrit sur papier de 31 lignes par page à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Dimensions : 31 x 23 cm. Etat : reliure détériorée, rousseurs, mouillures, taches, numérotation postérieure des pages à l’encre rouge.
Mes ordres d'achat