Quatre ouvrages religieux dont un imprimé... - Lot 63 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Quatre ouvrages religieux dont un imprimé en arabe, Afrique du Nord, XIXe – début XXe siècle - Première partie du Kitab al-Muwahib Ad-Diniya bil Manah al-Mahmadiya, 29 lignes de textes par page, en écriture cursive serrée à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon polylobé, quatre appendices et quatre lambrequins dans les écoinçons. Dimensions reliure : 35,6 x 23 cm. Etat : taches, mouillures, trous de vers, déchirures, usure de la reliure ; - Manuscrit religieux imprimé, 25 lignes de textes par page en écriture maghribi à l’encre noire. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé rehaussé de dorure d’un médaillon polylobé et quatre rosettes dans les écoinçons. Dimensions reliure : 22 x 18 cm. Etat : taches, salissures, trous de vers, nombreuses notes manuscrites ; - Manuscrit religieux, commentaire de sourates du Coran, texte de plusieurs mains d’une vingtaine de lignes réparties sur deux colonnes en écriture maghribi à l’encre noire, quelques termes polychromes. La date de 121[?] apparaît à la fin d’une des sections. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon à double appendice. Dimensions reliure : 21,3 x 16,5 cm. Etat : reliure montée à l’envers, trous de vers, déchirures, taches ; - Recueil de prières de plusieurs mains, en majorité de 13 lignes de texte par page en arabe, en écriture cursive, à l’encre brune, quelques termes polychromes. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon et de petites rosettes. Dimensions reliure : 15,5 x 11,5 cm. Etat : feuillets détachés de la reliure, taches.
Mes ordres d'achat