Cinq manuscrits religieux, Afrique du Nord,... - Lot 62 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 62
Estimation :
250 - 300 EUR
Cinq manuscrits religieux, Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrits sur papier en arabe en écriture cursive. - Ash-Shahr al-Kabir ‘Ala al-Jami‘ as-Saghir, commentaire religieux d’un recueil de Hadiths d’As-Suyuti par le Sheikh al-Munawi, 23 lignes de texte par page à l’encre noire, quelques mots en rouge sur papier teinté en vert. Reliure à rabat en cuir brun à décor profondément estampé d’un médaillon à appendices fleuronnés et quatre écoinçons en demi-lambrequins. Dimensions reliure : 21,6 x 18 cm. Etat : quelques taches et mouillures. ; - Quatrième partie d’un manuscrit de 25 lignes de texte par page à l’encre noire, les deux premières pages d’une autre main. Reliure en cuir brun clair estampé d’un cartouche polylobé et de quatre rosettes en écoinçons. Dimensions reliure : 23,3 x 18 cm. Etat : rousseurs, mouillures, reliure montée à l’envers, folios détachés ; - Manuscrit religieux de plusieurs mains, 25 lignes de texte par page aux encres noire, rouge et jaune. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon à appendices fleuronnés. Dimensions reliure : 26 x 1,5 cm. Etat : taches, déchirures, folios détachés de la reliure restaurée ; - Manuscrit religieux probablement malékite, 21 lignes de texte par page à l’encre noire, quelques mots en rouge. Reliure cartonnée recouverte de cuir grenat en bordure et encollée d’un papier sur les plats. Dimensions reliure : 24,3 x 17 cm. Etat : reliure détériorée, des folios détachés, taches, rousseurs ; - Quelques folios d’un manuscrit, 27 lignes de texte par page à l’encre brune illustrées de nombreux tableaux quadrillés et inscrits. Reliure moderne à rabat en carton recouvert de toile grise. Dimensions reliure : 21,4 x 15 cm. Etat : quelques taches et trous de vers.
Mes ordres d'achat