Lots de livres comprenant : - portant un... - Lot 341 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 341
Estimation :
20 - 25 EUR
Lots de livres comprenant : - portant un cachet de bibliothèque. Décorative flower studies for the use of artists… Londres, Batsford, 1901. In-4, percaline verte illustrée de l’éditeur. (2f.)-40. 40 planches hors texte en couleurs de Jeanie Foord avec, pour chacune d’elles, un feuillet contenant au recto le texte descriptif et au verso le shéma explicatif. Reliure salie et un peu usée. Quelques feuillets déreliés et minimes piqûres. - Georges FRAGEROLLE et DESVEAUX-VÉRITÉ. Jeanne d’Arc. Paris, Flammarion, Enoch et Cie, 1900. Petit in-4 à l’italienne, cartonnage illustré de l’éditeur. 41-(1). Epopée en 15 tableaux sur une musique de Georges Fragerolle avec des illustrations en couleurs et en contre-jour à pleine page de Henri Callot, et des ornements de Georges Auriol. Manque la jaquette, cartonnage sali avec usures aux coins et aux coiffes, corps d’ouvrage un peu dérelié. Paul MORAND. Papiers d’identité. Paris, Grasset, 1931. In-4, broché, chemise et étui. Talvart, XXI-104 /// 348-(1f.) /// I-85 /// 197-(1f.) /// X-181 /// 222-(1f.). Première édition en partie originale, ornée d’un frontispice. Exemplaire réimposé, celui-ci un des 110 exemplaires sur Arches (n°83), sous double couverture, rouge et crème. On joint : Louis ARAGON. Le Panorama ou Anicet. Paris, NRF, 1921. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 120 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière (n°XXXVI). Couverture brunie avec manque au bas du dos, mouillure marginale aux derniers feuillets. - Marcel JOUHANDEAU. Opales. Paris, NRF, 1928. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 110 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière (n°C). - Arthur RIMBAUD. Les Poètes de sept ans. Paris, GLM, 1939. In-4, en feuilles. Monod, II-9757 / (18f.). Présentation de Paul Eluard et 7 pointes-sèches hors texte de Valentine Hugo reproduites en phototypie.
Mes ordres d'achat