Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

Lot 187
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Le pêcheur à la coquille. Rarissime chef-modèle en bronze à patine brun clair nuancée. Fonte d'époque signée «JB. (enlacé) Carpeaux Rome 1857». Trace de marque d'éditeur (probablement Delesalle) - le filet de pêcheur non fixé. Ancien numéro 192 peint sous le socle. Hist.: La sculpture du pêcheur à la coquille est le deuxième envoi de Rome du sculpteur. Inspiré par la posture d'un Jeune Napolitain en 1857, l'oeuvre réalisée en 1857 fait l'objet d'une édition dans cette taille (N°3) à partir de 1863. Les premières épreuves sortent des ateliers Thiebaut ou de l'éditeur Delesalle. Exposition: Shepherd Gallery, New York Viewpoints, octobre 1991 N°1 du catalogue. Bibl.: Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre par MM. Poletti et Richarme, éditions de l'amateur 2003, voir pages 63-34, N° SA 9 à SA 11. Haut.: 35 cm. Long.: 19,5 cm
Mes ordres d'achat