Professeur VAN KAMPEN. Vues de la Hollande... - Lot 193 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 193
Estimation :
80 - 120 EUR
Professeur VAN KAMPEN. Vues de la Hollande et de la Belgique… Holland and Belgium, illustrated in a series of views taken on the spot, and expressly for this work… Londres, Virtue, s.d. (vers 1840). In-8, maroquin bordeaux, les plats estampés d’une plaque à froid avec multiples encadrements et fleurons sur fond quadrillé, dos lisse joliment orné d’un fer floral doré couvrant sa totalité, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). IV-204-61 pl.-1 carte dépliante. Titre gravé de l’édition anglaise, 60 planches hors texte gravées sur acier par William-Henry Bartlett et une carte. Début de fente à une charnière et brunissures aux planches.
Mes ordres d'achat