Jh. VAN DRIESTEN. La Marche de Lille, 1556.... - Lot 192 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Jh. VAN DRIESTEN. La Marche de Lille, 1556. Lille, Quarré, 1884. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné et mosaïqué avec fleurons spéciaux, tête dorée, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Saffroy, II-22379 /// VI-72 (marquées 70)-VIII. Remarquable reproduction d’un manuscrit héraldique légué à la ville de Lille par le marquis de Godefroy-Ménilglaise qui recensait les familles qui ont possédé des fiefs ou occupé des dignités dans la châtellenie de Lille au XVIe siècle. Un frontispice en grisaille gravé par Dujardin et 70 planches contenant 287 blasons coloriés à la main par Van Driesten. Tirage à 150 exemplaires signés par l’auteur (n°139).
Mes ordres d'achat