UN CONTE PAR JOUR, ou La Semaine du grand-papa.... - Lot 191 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 191
Estimation :
120 - 180 EUR
UN CONTE PAR JOUR, ou La Semaine du grand-papa. Paris, Marcilly, s.d. (1825). 7 plaquettes in-16 à l’italienne, cartonnage de couleurs gaufré sur le premier plat avec pour chaque volume le jour de la semaine et le titre du conte contenu dans un encadrement romantique (Reliure de l’éditeur). Gumuchian, 5690 /// VII-150-(1f.). Ravissante collection romantique illustrée pour chaque volume d’une gravure sur bois mise en couleurs. La pagination est continue d’un volume à l’autre. Gumuchian fait état d’une boîte devant contenir les 7 plaquettes, qui manque ici. Plusieurs feuillets déreliés, certains tachés et petite usure aux cartonnages mais l’ensemble reste très correct.
Mes ordres d'achat