Jean de THEVENOT. Relation d'un voyage fait... - Lot 187 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean de THEVENOT. Relation d'un voyage fait au Levant... Paris, Bilaine, 1664. In-4, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Chahine, 4775 /// (10f.)-576. Première édition de cette relation qui marque le début de la grande époque des voyages d’exploration au Levant. Portrait-frontispice de l’auteur gravé par Picart d’après Chauveau. Défauts d’usage à la reliure avec taches et manques de cuir. Manque angulaire au portrait-frontispice, feuillet de table mal placé.
Mes ordres d'achat