M. de SLANE. Les Prolégomènes d’Ibn Khaldoun.... - Lot 182 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
M. de SLANE. Les Prolégomènes d’Ibn Khaldoun. Paris, Imprimerie Impériale, 1863. 3 volumes in-4, demi-chagrin rouge à coins, têtes dorées (Reliure de l'époque). I. (2f.)-VIII-CXVI-486 / II. (2f.)-493 / III. (2f.)-573. Rare traduction et commentaires par M. de Slane. Les Prolégomènes est un ouvrage écrit en 1377 par Ibn Khaldoun. Il est une première ébauche d’une histoire universelle qui traite à la fois de la philosophie, de l’histoire, des sciences sociales, de sociologie, de démographie, d’économie, de théologie, de biologie, des sciences naturelles, de chimie, etc. Reliure tachée et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat