Jules SIMON. Vichy et ses environs. Vichy... - Lot 181 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Jules SIMON. Vichy et ses environs. Vichy et Cusset, Bougarel, s.d. (vers 1760). In-8 à l’italienne, maroquin rouge, double encadrement de filets gras à froid serti de filets dorés, chiffre couronné aux angles et armoiries centrales, titre sur le premier plat, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie moirée verte, tranches dorées (Despierres). (2f.)-40. Un titre lithographié par Champagnat et 25 planches de Bertrand (1), Hubert Clerget (9), Gué (1) et Simon (14), lithographiées en 2 teintes par Bertrand (1), Ciceri (6), Dauzats (4), Deroy (4) et Clerget (10). Très bel exemplaire relié au chiffre répété et armes de Napoléon III par Despierres, relieur de l’Empereur.
Mes ordres d'achat