ROUX-ALPHERAN. Les Rues d’Aix, ou Recherches... - Lot 179 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 179
Estimation :
100 - 200 EUR
ROUX-ALPHERAN. Les Rues d’Aix, ou Recherches historiques sur l’ancienne capitale de la Provence. Aix, Aubin, 1846-1848. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées, couvertures (Reliure de l'époque). Brunet, VI-24804 /// I. (3f.)-VIII-656 / II. (3f.)-II-558. EDITION ORIGINALE ornée de 12 (sur 13) planches lithographiées par Barile d’après Cassien. Dos passés, manque un plan, petites taches marginales à quelques feuillets de texte.
Mes ordres d'achat