[ROUEN]. Recueil de planches sur Rouen. Paris,... - Lot 178 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 178
Estimation :
150 - 250 EUR
[ROUEN]. Recueil de planches sur Rouen. Paris, Salmon, s.d. (vers 1880). In-folio, maroquin bleu marine, encadrement droit formé de multiples filets dorés s’entrecroisant, dos à 5 nerfs orné de même, encadrement intérieur avec filets dorés, doublure et gardes de soie moirée bleu nuit, doubles gardes, tête dorée (Blanchetière). Recueil factice de 20 planches gravées sur cuivre par Adeline (5), Brunet-Debaines (3), Lalanne (2), Nicolle (1), Toussaint (8) et une non signée. Elles étaient destinées à l’ouvrage Rouen illustré qui parut en 1890 et qui contenait 24 eaux-fortes.
Mes ordres d'achat