Léon ROLLAND. Atlas des champignons de France,... - Lot 172 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 172
Estimation :
80 - 120 EUR
Léon ROLLAND. Atlas des champignons de France, Suisse et Belgique. Paris, Klincksieck, 1910. In-8, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque). Nissen, 541-1670 /// (1f.)-79 / 126. Première édition illustrée de 120 planches gravées par Lassus d’après les aquarelles de Bessin représentant 283 espèces de champignons avec texte descriptif et propriétés alimentaires. On joint : Léon DUFOUR. Atlas des champignons… Paris, Klincksieck, 1891. In-8, en feuilles. 80 planches en couleurs. Corps d’ouvrage débroché, taches et rousseurs.
Mes ordres d'achat