Maximilien de RING. Les Tombes celtiques... - Lot 170 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 170
Estimation :
120 - 180 EUR
Maximilien de RING. Les Tombes celtiques de la Forêt communale d’Ensisheim et du Hübelwaeldele. – Tombes celtiques de l’Alsace. Suite de mémoires… Strasbourg, Silbermann, 1859-1861. 2 volumes in-folio, demi-chagrin marron à coins, titre sur les premiers plats, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). I. (2f.)-7 / II. (2f.)-37. Un frontispice lithographié, une planche photographique sur papier albuminé et 14 planches dessinées par Ring et lithographiées par Simon pour le premier volume. Une carte et 14 planches lithographiées par les mêmes pour le second volume. Résultats des recherches archéologiques entreprises par Maximilien de Ring en Alsace. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat