[RELIURE DU XIXème siècle]. Grand in-8, chagrin... - Lot 164 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 164
Estimation :
100 - 200 EUR
[RELIURE DU XIXème siècle]. Grand in-8, chagrin aubergine orné sur les plats et le dos lisse de multiples fers rocaille dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle reliure dans le style de Boutigny. Sur : VOLNEY. Œuvres complètes. Paris, Firmin Didot, 1838. (2f.)-778. Frontispice gravé par Langlois d’après David, 5 cartes, 2 plans, un tableau du ciel et 3 vues dont une dépliante gravées par Cholet (1) et Lemaitre (2) d’après Arnout (1) et Thiénon (2). Rousseurs. On joint : Eugène GUINOT. L'Eté à Bade. Paris, Furne, Bourdin, s.d. (1847). Grand in-8, chagrin vert orné de filets dorés, dos à 4 nerfs orné, filets intérieurs, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, III-1168 /// (1 (sur 2) f.)-299. Portrait de Léopold, 12 gravures sur acier, 6 planches de costumes coloriées et une carte hors texte, et nombreuses gravures sur bois dans le texte. Manque le faux-titre, rousseurs.
Mes ordres d'achat