G. REDLER. [Quadrilles, valses, polkas, galops…].... - Lot 158 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 158
Estimation :
80 - 120 EUR
G. REDLER. [Quadrilles, valses, polkas, galops…]. Paris, Chabal, Colombier, Meisonnier, Richault, Schlesinger…, s.d. (vers 1850). 2 volumes in-4 à l’italienne, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Réunion factice de 59 fascicules de partitions musicales gravés, la plupart illustrés d’une lithographie sur le premier feuillet d’après Adam, Bouchot, Coindre, Deshays, Magnier, Nanteuil… On notera, pour le fascicule Les Peaux-rouges à Paris, une étonnante description des véritables peaux-rouges venus à cette époque à Paris pour se donner en spectacle notamment dans un quadrille sauvage ! 2 feuillets manuscrits avec la liste des partitions. Cachets de bibliothèques.
Mes ordres d'achat