Lot n° 158
Estimation :
80 - 120
G. REDLER. [Quadrilles, valses, polkas, galops…].... - Lot 158 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
G. REDLER. [Quadrilles, valses, polkas, galops…]. Paris, Chabal, Colombier, Meisonnier, Richault, Schlesinger…, s.d. (vers 1850). 2 volumes in-4 à l’italienne, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Réunion factice de 59 fascicules de partitions musicales gravés, la plupart illustrés d’une lithographie sur le premier feuillet d’après Adam, Bouchot, Coindre, Deshays, Magnier, Nanteuil… On notera, pour le fascicule Les Peaux-rouges à Paris, une étonnante description des véritables peaux-rouges venus à cette époque à Paris pour se donner en spectacle notamment dans un quadrille sauvage ! 2 feuillets manuscrits avec la liste des partitions. Cachets de bibliothèques.
BELLE VENTE DE LIVRES
Expositions publiques à l’étude :
Samedi 25 mai de 9h30 à 12h30
Expert pour les lots 1 à 203 : Emmanuel LHERMITTE
Assesseur de la Commission de conciliation et d’expertise douanière
Membre de la Compagnie Nationale des Experts
Assisté de Stéphanie MARTIN
105, rue Bobillot – 75013 – Paris – Tel : 01 40 65 91 11 – 06 77 79 48 43
E.mail : librairie.emmanuel.lhermitte@gmail.fr
Mes ordres d'achat