(Jean RACINE). Athalie. Tragédie, Tirée de... - Lot 155 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 155.Bis
Estimation :
400 - 600 EUR
(Jean RACINE). Athalie. Tragédie, Tirée de l'Ecriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1692. – Esther. Tragédie. Tirée de l’Escriture Sainte. Ibid., id., 1689. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Tchemerzine, IX-351-348 /// (8f.)-114 / (8f.)-86-(2f.). Première édition in-12 parue un an après l’édition originale in-4 pour Athalie et première édition in-12 parue la même année que l’édition originale in-4 pour Esther. Chacun des ouvrages a un frontispice gravé. Inversion du frontispice pour Esther.
Mes ordres d'achat