Thomas Stamford RAFFLES et John CRAWFURD.... - Lot 155 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Thomas Stamford RAFFLES et John CRAWFURD. Description géographique, historique et commerciale de Java et des autres îles de l’archipel indien... Bruxelles, Tarlier et Jobard, 1824. In-4, reliure de l’époque abîmée. Cordier, II-1109 /// XIX-364. Première édition française de la traduction par Marchal ornée de 2 cartes dépliantes en couleurs et 45 (sur 46) planches dont 10 en couleurs. Reliure abimée, manque une planche, restaurations marginales aux dix feuillets liminaires, piqûres et brunissures.
Mes ordres d'achat