Gio. Battista Della PORTA. Della celeste... - Lot 151 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Gio. Battista Della PORTA. Della celeste fisonomia, libri sei…. Padoue, Tozzi, 1623. In-8, demi-basane marbrée à coins, dos à 3 nerfs (Reliure moderne). Caillet, III-8857 / Dorbon, 3725 / Graesse, V-387 /// (6f.)-147 / 40. Rare ouvrage d’astrologie et de physionomie de Joan Battista Porta qui fut un disciple de Cardan et d’Arnauld de Villeneuve. La première édition fut publiée à Naples en 1603. Porta y reconnaît l’influence certaine des astres sur les tempéraments humains. Une grande vignette de titre gravée sur cuivre et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, parfois répétées, représentant les signes du zodiaque et des exemples de physionomie comparée notamment entre des hommes et des animaux. Caillet cite par erreur l’ouvrage en 2 volumes. Il est en fait, comme c’est le cas ici, souvent relié avec un autre ouvrage de physionomie : POLEMONE… Padoue, Tozzi, 1623. Nouvelle édition de ce texte traduit du grec en latin par Charles Montecuccoli, puis traduit en italien. Une grande vignette de titre gravée sur cuivre. Petite galerie de vers à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat