[PLUCHON et PELLUCHON-DESTOUCHES]. Le Petit-neveu... - Lot 149 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 149
Estimation :
150 - 250 EUR
[PLUCHON et PELLUCHON-DESTOUCHES]. Le Petit-neveu de Bocace, ou Contes nouveaux en vers… Amsterdam (Montargis), s.n., 1787. 3 tomes en un volume in-8, veau marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, III-848 / Gay, III-698 /// I. 226-(1f.) / II. (2f.)-230-(1f.) / III. 222-(1f.). Nouvelle édition de ces contes légers, mais rarement grivois, qui avaient été attribués primitivement à Villemain d’Abancourt et à Plancher de Valcour. Elle est corrigée et augmentée des tomes II et III. Tirage sur papier rose. Reliure épidermée avec coins usés.
Mes ordres d'achat